Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли директор школы отказать в приеме в школу ребенка, если прописан в другом месте?

Спрашивает ***   18 апр. 2009
Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу во время учебного года, если ребенок живет на улице, которая приписанна к этой школе, а прописан в другом месте?
Ответ
Привожу выдержку из письма Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01
"О праве детей на образование в Российской Федерации": "В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.
Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.
Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием."

Источник: Консультант Плюс
18 апр. 2009 18:16

Другие ответы
1
Детей принимают в школу согласно порядку установленному Законом РФ «Об образовании» и положением об учреждениях общего образования. Порядок приема гарантирует зачисление всех граждан, подлежащих обучению, которые проживают на территории приписанной к ... Еще
18 апр. 2009 17:26

Обладаю личным опытом

2
(отредактирован 24.11.2011г.) Если Вы обратились в другую школу в середине учебного года,могут отказать,конечно же могут. В образовании это называется-прерванный учебный процесс. Иногда это бывает вынужденно,в связи с переездом на новое место ... Еще
18 апр. 2009 17:27

Обладаю личным опытом

3
Порядок приема в общеобразовательные учреждения установлен Законом РФ «Об образовании» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении. Порядок приема обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и ... Еще
18 апр. 2009 22:42