Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Каким студентам положена стипендия? Выплачивают ли стипендию иностранным студентам?

Спрашивает Альбина   18 мая 2009
Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос: если в колледже (сред.проф.образование)обучаются иностранные граждане(Беларусь,Украина ,Азербайджан и др.страны),то положена ли им стипендия из гос.бюджета?
Всем ли иностранным гражданам,или есть ограничения?
Ответ
Студенты, обучающиеся на коммеческой основе, а иностранцы попадают именно под эту категорию, могут получать стипендию только в том случае, если договор по оплате институт заключает со спонсором, готовым выплачивать эту самую стипендию студенту, помимо оплаты его обучения. Все пункты конкретно обговариваются в договоре. В качестве спонсора может выступать организация, направившая, например, студента на эту учёбу. Но случаев с реальной выплатой стипендии подобным образом не замечено.
У нас в институте, моему однокурснику, гражданину Украины выплачивал мизерную стипендию российский спонсор. Но это была не символическая, а просто смешная сумма. Что-то вроде формы выражения личной симпатии талантливому украинскому мальчику.
Другие ответы
1
Исчерпывающий ответ на Ваш вопрос содержится в постановлении Правительства РФ от 25.08.2008 г №638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования", в котором, в частности, указано, что: "В соответствии со статьей 33 Федерального закона ... Еще
20 мая 2009 14:17
2
Альбина, давайте рассуждать логически. Право бесплатного поступления и учебы в учебных заведениях среднего и высшего образования в России имеют граждане РФ. Соотвтественно, только они имеют право на получение стипендии (в зависимости от успеваемости, ... Еще
19 мая 2009 10:18

Не имею к этому особого отношения

Комментариев: 2 
3
Стипендию получают студенты СПО, обучающиеся по очной форме на бюджетной основе (это обязательное условие!), являющиеся жителями того субъекта федерации, где находится учебное заведение СПО (или имеющие регистрацию, в т.ч. временную). В г. Москве ... Еще
19 мая 2009 10:57

Имеются знакомства с экспертом

Комментариев: 2 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 20 мая 2009 14:20

    Сожалею, но Ваш ответ не по существу вопроса, т.к. в вопросе речь о ститендии из государственного бюджета. Посмотрите мой ответ №4