Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Каким студентам положена стипендия? Выплачивают ли стипендию иностранным студентам?

Спрашивает Альбина   18 мая 2009
Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос: если в колледже (сред.проф.образование)обучаются иностранные граждане(Беларусь,Украина ,Азербайджан и др.страны),то положена ли им стипендия из гос.бюджета?
Всем ли иностранным гражданам,или есть ограничения?
Ответ
Исчерпывающий ответ на Ваш вопрос содержится в постановлении Правительства РФ от 25.08.2008 г №638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования", в котором, в частности, указано, что: "В соответствии со статьей 33 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что количество проживающих за рубежом иностранных граждан и соотечественников, принимаемых на обучение за счет ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования (независимо от сроков обучения, уровня и вида реализуемых программ), ... не может превышать соответственно 10 тыс. человек и 300 человек в год.
2. Прием иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в федеральные государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования осуществляется в целях содействия зарубежным странам в подготовке кадров на основании международных договоров Российской Федерации с выплатой указанным лицам государственных стипендий (в течение всего периода обучения, вне зависимости от успеваемости) и обеспечением их местами в общежитиях на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, обучающихся за счет ассигнований федерального бюджета.
3. Финансирование расходов на обучение иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на командирование в зарубежные образовательные учреждения для преподавательской работы российских специалистов осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся эти образовательные учреждения, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным органам в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на образование.
4. Организационные мероприятия, связанные с приемом иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в федеральные государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, а также с командированием в зарубежные образовательные учреждения для преподавательской работы российских специалистов за счет ассигнований федерального бюджета, осуществляются Федеральным агентством по образованию.
...
6. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2009 г."

20 мая 2009 14:17

Другие ответы
1
Альбина, давайте рассуждать логически. Право бесплатного поступления и учебы в учебных заведениях среднего и высшего образования в России имеют граждане РФ. Соотвтественно, только они имеют право на получение стипендии (в зависимости от успеваемости, ... Еще
19 мая 2009 10:18

Не имею к этому особого отношения

Комментариев: 2 
2
Стипендию получают студенты СПО, обучающиеся по очной форме на бюджетной основе (это обязательное условие!), являющиеся жителями того субъекта федерации, где находится учебное заведение СПО (или имеющие регистрацию, в т.ч. временную). В г. Москве ... Еще
19 мая 2009 10:57

Имеются знакомства с экспертом

Комментариев: 2