Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могут ли ребёнка выгнать из детского сада?

Спрашивает Дарья   31 окт. 2009
наш ребенок ходит в доу подведомственный мин.обороны. очередь в сад огромная,но мы записались сразу после рождения и попали в группу. мой супруг военнослужащий, а вот я временно не работаю и именно на этом основание(работающих родителей в очереди много) военная прокуратура ставит вопрос о пребывание нашего ребенка и еще нескольких детей в группе.
посоветуйте, что делать. работы в гарнизоне нет и не предвидется.
Ответ
В данном случае Министерство Обороны имеет на балансе дошкольное образовательное учреждение.А значит,несет полное или частичное финансирование данного учреждения,несет налоговое бремя в соответствии с НК РФ.Учредительными документами ДОУ, является Устав.В типовой Устав могут включаться и виды локальных актов,регламентирующих деятельность учреждения с положениями о приеме в ДОУ,типовой родительский договор,положение о платных услугах,приказы Заведующего учреждения.В соответствии со ст.16 п.п.1.1 Типового положения правил приема в образовательные учреждения определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством РФ и закрепляются в Уставе образовательного учреждения.Таким образом в устав ДОУ могут быть закреплены дополнительные требования,локальные акты к детям принимаемым на содержание в каждое конкретное ДОУ. Видимо детский садик Ваш не резиновый,а желающих все больше,вот и решил учредитель добавить в договор пункты регулирующие пребывание детей в ДОУ,в частности в виде отдельных преференций детям у которых оба родителя работают.Думаю,что если ребенка "попросят" из младшей группы,это еще может и не так страшно.А в старшей группе считаю,что это может быть предметом искового заявления,так как возможно будет доказать,что таковое решение администрации ДОУ противоречит самой КОНСТИТУЦИИ РФ ст.43 п.1.Каждый имеет право на образование.А в данном случае прерывается учебный процесс и право ребенка на образование.
Источник: Образование
02 нояб. 2009 18:40

Другие ответы
1
Отчисление детей из детского сада, учреждения с дошкольными группами допускается только на основании заявления родителей (законных представителей) или медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в ... Еще
31 окт. 2009 22:50