Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как оплачивается работа в праздники сотрудникам школы-интерната?

Спрашивает Геннадий   18 дек. 2009
Мы работаем в школе-интернате. Значит в праздники тоже приходится работать, хотя в график работы нам это не входит. Как нам должны оплачивать работу в праздничные дни?
Ответ
Непонятно из вопроса в каком качестве Вы работаете в школе-интернате.Если Ваша должность относится к штатному расписанию и Вам установлен должностной оклад,в этом случае за перевыполнение нормы рабочего времени Вам должна быть установлена доплата.Работникам за систематические переработки сверх нормативной продолжительности рабочего времени,производится доплата к ставкам и должностным окладам,в соответствии занимаемой должности в % исчислении.Перечень категорий работников, которым может быть установлена доплата к ставкам и должностным окладам за систематическую переработку сверх нормальной продолжительности рабочего времени, утверждается учреждением.Повышение ставок заработной платы и должностных окладов работникам образовательных учреждений. Педагогическим и иным работникам за специфику работы в некоторых образовательных учреждениях производится повышение ставок заработной платы (должностных окладов) в следующих размерах и случаях: http://www.audit-it.ru/articles/account/... Согласно Ст. 153.ТК РФ Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. http://www.zakonrf.info/tk/153/
Источник: работа-, праздник
18 дек. 2009 22:56

Другие ответы
1
Геннадий, поймите: бухгалтерия начисляет зарплату на основании документов, а не с ваших слов. Если ваша работа в праздничные дни не оформлена никакими документами, оснований для начисления оплаты нет. Вы не должны сами решать когда вам работать, а ... Еще
19 дек. 2009 07:25

Обладаю личным опытом