Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Зачисляется ли учеба на курсах повышения квалификации в льготный стаж педагогическому работнику дошкольного учреждения (для получения льготной пенсии)?

Спрашивает Елена   31 янв. 2010
Зачисляется ли учеба на курсах повышения квалификации в льготный стаж педагогическому работнику дошкольного учреждения (для получения льготной пенсии)?
Ответ
Курсы повышения квалификации педагогического работника подлежат включению в специальный стаж. В соответствии с нормами трудового законодательства, на весь период нахождения на курсах за работником сохраняется средняя заработная плата, из которой уплачиваются взносы в Пенсионный Фонд. В соответствии с п.4 Правил исчисления специального стажа , дающего право на назначение досрочной трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 516 (июль 2002 г.), уплата работодателем взносов в Пенсионный Фонд РФ является основанием для включения того или иного периода, в течение которого работник не занимался непосредственно своей профессиональной деятельностью, в специальный стаж. На деле же, ПФ РФ идет на все, чтобы не засчитывать это время в стаж, в этом случае целесообразно обжаловать решение пенсионных органов в суде, этого не стоит бояться, правда на Вашей стороне. Удачи!

Другие ответы
1
Согласно ст.27,ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Граждане приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в частности, при наличии определенного стажа на соответствующих видах работ, правила исчисления ... Еще
31 янв. 2010 21:46
Комментариев: 1