Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Входит ли в льготный стаж отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет?

Спрашивает Елена   31 янв. 2010
Входит ли в льготный стаж работнику педагогического учреждения на Крайнем Севере отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет 1984-1987гг,1994-1997гг (для получения льготной пенсии)?
Ответ
Да,уважаемая Елена,входит. Согластно п.3 ч.1 ст.11 Федерального Закона "Отрудовых пенсиях" В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 входят еще и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
Однако даже этого мало. В ст.28 данного закона, в п.2 прямо говориться, что Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 вышеуказанного закона следующим категориям граждан:
женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
Поэтому удачи Вам, у вас есть все козыри на руках.

01 февр. 2010 08:07

Другие ответы
1
Раньше статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости. Со вступлением в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О ... Еще
2
Нет, к сожалению, теперь уход за ребенком в стаж не входит, только период декретного отпуска до и после родов.
05 февр. 2010 16:47