Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Входит ли в льготный стаж отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет?

Спрашивает Елена   31 янв. 2010
Входит ли в льготный стаж работнику педагогического учреждения на Крайнем Севере отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет 1984-1987гг,1994-1997гг (для получения льготной пенсии)?
Ответ

Раньше статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.
Со вступлением в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", см. здесь: http://www.consultant.ru/online/ с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на ЛЬГОТНЫХ условиях,
Поскольку один из Ваших отпусков закончился до того, как вступил в силу названный закон, период отпуска за ребенком в 1984–1987гг включается в льготный стаж для начисления пенсии, а в 1994–1997гг - нет.
Другие ответы
1
Да,уважаемая Елена,входит. Согластно п.3 ч.1 ст.11 Федерального Закона "Отрудовых пенсиях" В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 входят еще и период ухода одного из родителей за каждым ... Еще
01 февр. 2010 08:07
2
Нет, к сожалению, теперь уход за ребенком в стаж не входит, только период декретного отпуска до и после родов.
05 февр. 2010 16:47