Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Входит ли в льготный стаж работнику дошкольного учреждения время учебы в ВУЗе?

Спрашивает Елена   13 февр. 2010
Входит ли в льготный стаж работнику дошкольного учреждения (для получения льготной пенсии) время учебы в педагогическом ВУЗе на заочном отделении в 1983-1987 гг?
Ответ
Пенсионное законодательство определяет страховой стаж как периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Страховой стаж нужен для определения права на пенсию, например, чтобы иметь право на трудовую пенсию по старости, необходимо наличие страхового стажа не менее 5 лет. В страховой стаж включаются периоды непосредственной работы, а также и иные периоды, например, период получения пособия по безработице, период ухода матерью за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.Период учебы, в том числе в аспирантуре, не включается в страховой стаж. Однако,в соответствии ФЗ.от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) действует порядок сохранения и конвертации (преобразования) ранее приобретенных прав. Ст. 27 Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии.Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего ФЗ, следующим лицам:п.19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;Подробнее можно посмотреть здесь http://base.garant.ru/12125146.htm
Источник: пенсия, стаж
13 февр. 2010 19:59

Другие ответы
1
КАК НАЧИСЛЯЕТСЯ ПЕНСИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ? "Основным законом в области пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации является Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. 340—1 «О государственных пенсиях в ... Еще
13 февр. 2010 16:59
Комментариев: 1 
2
Нет не входит. Учеба в ВУЗе не входит ни в льготный стаж, ни в трудовой. Единственное исключение, когда он входит в стаж, если у человека не хватает стажа для начисления пенсии.
14 февр. 2010 16:42
3
конечно нет.

06 марта 2010 18:41

Не имею к этому особого отношения