Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Нужна ли прописка или регистрация для сдачи ЕГЭ?

Спрашивает Дарья   02 марта 2010
У моей подруги такая ситуация.
Несколько лет назад она приехала из Узбекистана, родилась в Ташкенте. Сейчас живёт в Москве уже 4 года, сделала российский паспорт, когда была временная регистрация.

В данный момент она нигде не зарегистрирована и не прописана, т.к выписалась из Ташкента. Гражданство РФ есть. Сейчас она заканчивает 11 класс московской школы, и от неё требуют регистрацию. Имеют ли право не допустить её к ЕГЭ?
Ответ
Регистрация по месту жительства не влияет на место сдачи ЕГЭ. (Источник: Официальный информационный портал ЕГЭ)

Письмо Минобрнауки от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01
"О праве детей на образование в Российской Федерации"

(Речь в документе в основном идет о приеме в учебные заведения, но не думаю, что поступить куда-либо и учиться без регистрации можно, а сдать экзамен - нет.)

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства.

Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

В.А.БОЛОТОВ
07 марта 2010 09:55

Другие ответы
1
В данном случае у администрации школы возникли проблемы - они не могут официально оформить сдачу ЕГЭ. Странно, что Вашу подругу вообще приняли в школу. Наличие московской регистрации при обучении в московской школе требуют всегда. Но в каждом ... Еще
02 марта 2010 15:21