Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Кто может поступить в вуз без ЕГЭ ?

Спрашивает Виталий Валерьевич   28 марта 2010
Кто может поступать в ВУЗ без результатов ЕГЭ ? Можно ли просто сдать вступительные экзамены при поступлени ?
Ответ
По новым правилам выпускники колледжей, техникумов, средних школ и профтехучилищ, получающие среднее полное общее образование смогут поступить в вуз по результатам ЕГЭ. Об этом говорится в новой редакции статьи 11 Федерального закона от "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которая вступила в силу 24 февраля 2009 года. Статья содержит два исключения.

Без результатов единого государственного экзамена на любую форму обучения абитуриент может поступить в вуз в следующих случаях:

- если он окончил колледж или техникум и поступает в вуз для получения высшего образования по сокращенным программам бакалавриата соответствующего профиля.
- если он уже имеет высшее образование и вновь поступает в вуз для получения второго высшего образования;

Иные исключения из этих правил могут быть установлены только законодательством Российской Федерации об образовании, в том числе и приказами Минобрнауки РФ.

Так в соответствии с приказом Минобрнауки РФ №396 от 26 декабря 2008 г., в редакции приказа № 58от 24 октября 2009 г. без ЕГЭ в вузы смогут поступить:

- абитуриенты, которые до 01.01.2009 закончили среднюю школу или профессиональное училище с записью в дипломе о получении среднего полного общего образования, но только на заочную и вечернюю форму обучения;
- выпускники колледжей и техникумов на программы подготовки специалиста соответствующего профиля по сокращенной форме обучения.

Однако при поступлении в вузы без результатов ЕГЭ необходимо проходить вступительные испытания. Перечень таких испытаний устанавливает само учебное заведение. Приказ с изменениями по ссылке http://www1.ege.edu.ru/content/view/550
Источник: ЕГЭ
28 марта 2010 19:21

Имеются знакомства с экспертом


← Показать все ответы
Комментарии