Летняя трудовая повинность?
Спрашивает 31 марта 2010
Моя дочь учится в восьмом классе. Нам на родительском собрании объявили, что в июне дети должны "отработать" 26 смен: побелка и покраска школы. Насколько это законно?
Получить новые ответы

Летняя трудовая повинность?

Татьяна, в Российской Федерации принудительный труд запрещен Конституцией, а также Трудовым кодексом РФ. Вы в праве пожаловаться на лиц, возложивших такую обязанность на Вашего ребенка, в Комитет образования. На Ваше письменное обращение они обязаны ответить в течение 30 дней. Отказ в удовлетворении жалобы или отсутствие ответа в установленный законом срок (30 дней) вы с успехом можете обжаловать в суд.
Ответ
Наталья Викторовна
31 марта 2010 10:57
Оказываю эту услугу
Комментарии
Вадим Петрович   31 марта 2010 11:34
Будет суд, который отменит решение руководства школы - а, Вы, о ребёнке подумали? С какими оценками она закончит школу??? "Своя рука владыка!". Вывод - переход в другую школу, другого района!!!
Наталья Викторовна   31 марта 2010 12:03
Мало вероятно, что ребенка, родитель которого пытается добиться правды, "заклюют" учителя, если родительница грамотно подойдет к вопросу, то будут побаиваться. Но в одном с Вами согласна, ребенок в своем обществе, скорее всего, окажется белой вороной. Когда дело касается какого-то исключения из правил, дети зачастую реагируют неадеквато, в подростковом возрасте всем заправляет инстинкт "быть как все". Но раз родитель желает знать как быть в такой ситуации, юрист обязан выдать полную информацию, а выбор и моральный анализ всегда остается за клиентом
Вадим Петрович   01 апр. 2010 12:20
Наталья Викторовна, согласен с Вами! В мои годы учёбы, данные задания считалось праздником - смех, веселье - а, сейчас, "защита ребёнка" - вот и вырастают, ни к чему не приспособленные дети!!!
Другие ответы
Задайте сама или с другими родителями администрации школы и учителям следующие вопросы: Как это согласуется с положениями ст. 265 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми несовершеннолетние не могут быть заняты на работах, ... Еще
31 марта 2010 13:51   Олег Васильевич
Это незаконно. Статью 265 Трудового Кодекса РФ Вам уже подсказали. Побелка и покраска школы это дело не учеников, а рабочих, нанимаемых в период летних каникул для приведения здания в порядок. Администрация пытается экономить средства ... Еще
31 марта 2010 15:06   Hanna
Вы можете задать свой вопрос в электронной приемной департамента образования Москвы. Вам обязательно ответят. http://www.educom.ru/ Это общепринятая практика, в московских школах во всяком случае. Так и называется: "практика". Откуда ... Еще
31 марта 2010 15:06   Виктория Камиллери