Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как реализуется право на получение высшего образования (впервые)для ветеранов БД?

Спрашивает Надежда   27 сент. 2010
Вопрос: каким образом реализуется право на получение высшего образования (впервые)для ветеранов БД? а именно: заочная форма предполагает стипендию? значит ли "вне конкурса" то, что можно экзамены вообще не сдавать или сдать на 2и 3? Можно ли рассчитывать на поступление вне конкурса на бюджетную форму обучения? На какие еще льготы можно рассчитывать при поступлении и обучении в ВУЗе?
Ответ
Льготы ветеранам боевых действий.
Если Вас все - таки признали ветераном БД, то Вы будете "подпадать" под ФЗ "О ветеранах".
Практически все льготы с 1 января 2005 года были ликвидированы.
В соответствии со ст. 16. ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:
18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.
Статья 16 Федерального Закона О ветеранах №5-ФЗ.
http://clck.ru/1hNN
http://clck.ru/1hOD
Откровенные ответы - http://clck.ru/1hOI
27 сент. 2010 11:16

Другие ответы
1
Добрый день Надежда! Ветеран БД может поступать в высшее учебное заведение вне конкурса на бюджетные места очного и заочного обучения. Это значит, что если проходной балл будет у нескольких абитуриентов, то зачислят ветерана БД. То есть ему нужно ... Еще
27 сент. 2010 15:44