Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Кто должен платить за охрану школ?

Спрашивает Анна   13 марта 2011
Я живу в Краснодарском крае,ст Каневская. В нашей школе выставили охрану,а родителей обязали платить 60 руб в мес.При этом утверждают ,что если родители не будут платить то школу начнут штрафовать, а затем и вовсе закроют.Законно ли это? Ведь у нас бесплатное образование?
Ответ
В октябре 2010 года на похожий вопрос жителя Краснодарского края Управление по образованию и науке ответило так: "...в соответствии с п. 8. ст. 41 Закона РФ «Об образовании», образовательное учреждение (ОУ) вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. (...) Родители могут добровольно вносить приемлемые для них суммы на внебюджетный счет ОУ в удобные для них сроки. Вы можете отказаться от внесения любых сумм и любых сборов денежных средств в школе, так как все сборы средств, необходимых для обеспечения деятельности ОУ, осуществляются только на добровольной основе".
http://sochi.edu.ru/qa?p=1

Таким образом, принудительный сбор средств на охрану недопустим. Заявления о том, что "что если родители не будут платить, то школу начнут штрафовать, а затем и вовсе закроют," - сознательное введение вас в заблуждение. Родители - один из источников средств для оплаты за охрану, но не единственный и, как было сказано, основан на ДОБРОВОЛЬНЫХ пожертвованиях. Школа может и должна изыскивать другие источники. Если же этим некому или лень заниматься, то школу действительно могут оштрафовать, а затем и закрыть.
15 марта 2011 20:00

Другие ответы
1
По здравому смыслу - тот, кто принимал решение об охране. А в решении этом должен быть определен источник финансирования. То, что не родители - точно, Вы ведь не заказывали эту платную услугу, Вам ее навязывают, я бы даже сказал, "впаривают". Вы же ... Еще
13 марта 2011 17:43
2
В Москве деньги на охрану школ и дошкольных образовательных учреждений уже давно не собирают. Эти деньги поступают из бюджета города и собирать их с родителей категорически запрещено. Что же касается положения дел в Краснодарском крае, то вам ... Еще
15 марта 2011 08:32
3
Анна, какие либо поборы с родителей учеников школ незнаконны, будь то на охрану, ремонт, зарплату учителям и т.д. Например, в Москве во многих школах такие поборы сведены к минимуму. Однако, в вашем случае надо посмотреть на эту проблему с другой ... Еще
13 марта 2011 18:41