Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли возместить средства за оплату обучения детей в высших учебных заведениях?

Спрашивает Михаил   04 окт. 2011
Можно ли возместить средства за оплату обучения детей в высших учебных заведениях?
Ответ
Вполне реально вернуть деньги за обучение своего ребенка в размере до 50 тысяч рублей в год за одного ребенка.

Налоговый кодекс РФ, ч.2, ст.219, п.1, п/п. 2 предусматривает для налогоплательщиков право на социальный налоговый вычет.

Возврат подоходного налога производится гражданам (одному из родителей), оплачивающим обучение очной формы своих детей (возраст детей до 24 лет) в размере затраченных на это обучение расходов, но не более 50 тысяч рублей в год на одного ребенка.

Налоговый вычет предоставляется только в том случае, если у образовательного учреждения имеется лицензия или другой документ, который подтверждает статус этого учебного заведения.

Родители для получения налогового вычета также должны представить в налоговый орган платежные документы, подтверждающие свои фактические расходы на обучение.

Подробности уточните в региональном налоговом органе по месту жительства, куда и следует обращаться по этому вопросу.