Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как отчислить обучающегося старше 18лет из числа детей сирот?

Спрашивает валентина   23 дек. 2011
Обучающийся, из числа детей сирот, в возрасте 19 лет, систематически нарушает устав училища. Профилактические меры влияния не оказывают. Самовольно оставил училище и устроился на работу, на занятиях не появляется.
Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на его отчисление из учебного учреждения.
Ответ
"Как отчислить обучающегося старше 18 лет из числа детей сирот"?

Согласно Закону РФ "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ) – Глава II – Статья 19, пункт 7 – в частности гласит: "Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства". Так как обучающийся уже совершеннолетний, но сирота, пред отчислением из образовательного учреждения, Вы обязаны получить разрешение в региональном органе опеки и попечительства (по месту расположения учебного заведения). А так же, дирекция "образовательного учреждения незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения орган местного самоуправления".

В законе указано об обязательном трудоустройстве отчисленного, но, так как он уже самостоятельно "устроился на работу", то Вам необходимо выполнить действия, указанные выше.
Постарайтесь так же его предупредить, что после отчисления, он может лишиться постоянного места жительства, которое предоставляется детям – сиротам во время обучения до 23-х лет. А это очень весомый аргумент.
Источник: http://clck.ru/SMfy
23 дек. 2011 11:26

Другие ответы
1
Согласия органов опеки не требуется. Вы должны поставить попечительский совет и органы опеки в известность, что молодой человек не учится, а устроился на работу. Так как он уже совершеннолетний и вправе сам выбирать свой жизненный путь. Они, в ... Еще
24 дек. 2011 22:30
2
Какой понял из описанной Вами ситуации. Данный "учащийся" готов по собственному желанию покинуть профессиональное училище и влиться во "взрослую" жизнь. Так за чем же создавать преграды у него пути. Пускай пишет заявление на отчисление и может ... Еще
08 янв. 2012 10:14