Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему мне (сироте) не выплатили пособие после учебы в ПТУ?

Спрашивает юлия   11 дек. 2014
Здравствуйте! я сирота. В 2013году закончила профессиональное училище 35 по окончанию учебы не получила пособия как мне сказали нет 18лет.я была под опекой. 2013 я поступила в колледж профессиональных технологии и спорта на курсы 9 месяцев там мне сказали ты ни чего не получишь, а уже было 18лет, могу-ли я получить это пособия или нет? Заранее спасибо
Ответ


Почему сироте не выплатили пособие после учебы в ПТУ, не совсем понятно и чем был мотивирован отказ.

Обращайтесь в территориальный отдел социальной защиты населения с заявлением, требуйте официальный отказ в письменной форме.
Только в этом случае, отказ можно будет обжаловать.

Все, что вам было сказано в устной форме, обжаловать невозможно.
Всегда и в любом случае, если вы считаете, что ваши права нарушаются, требуйте письменный отказ.

К тому же все выплаты и пособия в РФ назначаются Отделениями социального обеспечения по месту жительства только при обращении за этими самыми льготами и пособиями, на основании личного заявления.

В каждом регионе РФ устанавливается набор льгот и выплат опекунам, положенных именно воспитанникам.
Разница может быть довольно существенная только в размерах льгот и выплат на основании Постановлений местных/областных администраций.

Льготы и выплаты детям сиротам находящимся/находившимся под опекой, а впоследствии по достижению 18 - летнего возраста под попечительством до 23-лет в случае если они продолжают обучение и имеют право на льготные выплаты:
* оплату образовательных услуг;
* медицинских услуг;
* выплаты на оплату ЖКУ;
* налоговые льготы.

Детям-сиротам положены выплаты по окончании учебы/при выпуске по профессии в учебных заведениях/имеющих государственную аккредитацию начального, среднего и высшего образования: техникумах, проф-тех училищах, ВУЗах и др., должны быть обеспечены этим же образовательным учреждением - единовременным денежным пособием - в размере не менее чем пятьсот рублей, в том числе одеждой, обувью, мягким инвентарем за счет средств
федерального бюджета, однократно.

См.КонсультантПлюс ст.6 п.8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
https://clck.ru/9Nm9e

1. Обращение в письменной форме в территориальное отделение социальной защиты населения по месту жительства.

2. В том случае, если после обращения в территориальное отделение соц-защиты ответа нет или он вас не устраивает, отправляйтесь на прием в Прокуратуру.
Можно идти даже без заявления, расскажите все устно, а заявление вам помогут написать именно в Прокуратуре.

Выплаты детям-сиротам в г. Москве.
https://clck.ru/9NmAh

Обсуждали ранее:

Какие льготы положены сироте после совершеннолетия?
http://www.moscow-faq.ru/all_question/st...
12 дек. 2014 01:04