Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как распорядиться своими подоходными налогами?

Спрашивает Алевтина   22 нояб. 2008
Могу ли я распоряжаться своими подоходными налогами, например чтобы мой налог 18% уходил в благотворительные фонды или для детей из детдома
Ответ
Налог на доходы физических лиц составляет для граждан (налоговых резидентов) не 18, а 13 %.

Распорядиться этим налогом и направить его на благотворительные цели можно только в случае, если вы и так занимаетесь благотворительностью.

Дело в том, что в соответствии со ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации, если вы в налоговом периоде (календарный год) делаете перечисления на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также делаете пожертвования религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности, то вы имеете право уменьшить свой налогооблагаемый доход на сумму, направленную на эти цели (но не более чем 25 процентов от всех доходов) и вернуть себе 13% налог переплаченный в бюджет.

Если более простыми словами, то государство не облагает до 25 процентов вашего ежегодного дохода налогом, если он идет на благотворительные цели, а переплаченный в этом случае налог возвращает.

Указанный налоговый социальный вычет предоставляется налогоплательщику на основе предоставленной им в налоговый орган декларации о доходах по итогам года, с приложенными к ней документами, подтверждающими расходы на благотворительные цели.

Распорядиться возвращенным вам в этом случае налогом вы можете по-своему усмотрению.
Источник: http://www.mosgrad.ru
23 нояб. 2008 01:31

Другие ответы
1
Нет, не можете. Удержанный с Вас подоходный налог уходит в госбюджет, а оттуда расходуется на расходные статьи бюджета. Бюджетные расходы (как и доходы) расчитываются Правительством, в виде закона принимаются Федеральным собранием и утверждаются ... Еще
22 нояб. 2008 23:18
2
Обратитесь к букве закона.
Все подробно о подоходных налогах прописано на сайте
http://www.declare.ru/doc/law1.html
Там же Вы найдете ответы со всеми нюансами
23 нояб. 2008 13:50
3
Нет, не можете.
И налог составляет для физ.лиц 13%
28 нояб. 2008 23:10