Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

С какого дня считается принятие на работу?

Спрашивает ЕКАТЕРИНА   04 дек. 2008
1)Я поступаю на государственную гражданскую службу.В понедельник 1-ый рабочий день- а контракт и акт сказали заключать через неделю.Так с какого дня будет считаться прием на работу.Или я буду бесплатно неделю работать?(заявление о приеме подписано и согласовано 3,12.
2)Я заплатила 180 руб. за трудовую книжку( разве я должна за свой счет это делать)На работу поступаю впервые.
спасибо
Ответ
По трудовому кодексу днем приема на работу вообще считается день, когда Вы приступили к выполнению трудовых обязанностей и возникли трудовые отношения с работодателем. Такие формулировки, обычно, фигурируют на судах, когда по каким-либо причинам с сотрудниками не заключают договоров или не пишутся заявления о приеме на работу.
В Вашем случае день начала работы и дата подписания контракта, вернее, дата начала работы , указанная в контракте, должны совпадать. В противном случае неделя Вашей работы никак не закреплена документально.
А вот выдержка из ст 57 ТК:
Статья 57. Содержание трудового договора
Удержание с Вас 180 руб. абсолютно правомерно, хотя существуют организации, которые эту статью расходов берут на себя, но это дело исключительно добровольное для работодателя. Более того, даже в книге учета бланков трудовых книжек есть графа, где фиксируется факт и сумма удержания стоимости ТК с сотрудника.

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор.
Существенными условиями трудового договора являются:
место работы (с указанием структурного подразделения);
ДАТА НАЧАЛА РАБОТЫ;
и т.д.
Источник: Работаю начальником ОК
29 апр. 2009 09:28

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Для Вашего сведения из Трудового кодекса РФ.Ст.67. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении ... Еще
11 февр. 2009 12:17
2
Согласно Трудовому Кодексу, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации, которая обязана объявить его работнику под расписку. Письменная форма трудового договора или как его еще называют -контракта - предусмотрена для удобства ... Еще
3
Вы будете приняты с того дня, как начали работать. Неделю некоторые предприятия дают скорее себе, чтобы не возиться с оформлением документов, если вдруг Вы в первый день или через два передумаете и уйдете по какой-либо причине. Да и трудовую портить не ... Еще
29 апр. 2009 01:20