Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли нужно подтверждать гражданство при обмене паспорта при смене фамилии?

Спрашивает Анна   31 марта 2009
Я гражданка РФ. Вступила в брак (поменяла фамилию) надо менять паспорт, в паспортном столе запросили все документы родителей, отец с мамой в разводе давно,где находится отец не знаю. А говорят нужно подтвержение его гражданства, хотя он гражданин Рф всегда был. Что делать, правильно ли это?
Ответ
С момента введения в действие нового бланка российского паспорта и вплоть до 2000 года включительно, десятки тысяч российских паспортов были выданы лицам, которые не имели право на их получение, поскольку по закону о гражданстве они не являлись гражданами РФ.
Чаще всего это происходило, когда ребенку исполнялось 14 лет и он шел по месту прописки и получал свой первый российский паспорт, вместо того, чтобы пойти в посольство той страны, гражданином которой он является, и получить там свой первый паспорт. Так же много неоднозначностей имели место при обмене паспортов с паспортов СССР на паспорт РФ.
Вот поэтому сейчас и проводится политика выявления ошибочно выданных паспортов.
Источник: http://www.ljpoisk.ru/archive/747610.html
31 марта 2009 14:26

Не имею к этому особого отношения


Другие ответы
1
В соответствии со ст. 11 ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828) http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=186 при необходимости для получения паспорта ... Еще
31 марта 2009 15:56
2
Анна, скорее всего с вас запрашивают свидетельства о рождении по причине установления вашей национальности. Если такие документы будут то можно будет вам вписать в паспорт вашу национальность. Может быть вы выразили свое согласие ее указать например в ... Еще
31 марта 2009 17:06

Не имею к этому особого отношения

3
Не совсем понятно при чем тут ваши родители. Если Вы в совершеннолетнем возрасте выходили замуж, то вообще-то это не требуется (во всяком случае с меня лично такие документы не требовали) Ни разрешения выйти замуж, ни разрешения поменять фамилию у ... Еще
01 апр. 2009 20:45