Правда ли нужно подтверждать гражданство при обмене паспорта при смене фамилии?
Спрашивает 31 марта 2009
Я гражданка РФ. Вступила в брак (поменяла фамилию) надо менять паспорт, в паспортном столе запросили все документы родителей, отец с мамой в разводе давно,где находится отец не знаю. А говорят нужно подтвержение его гражданства, хотя он гражданин Рф всегда был. Что делать, правильно ли это?
Получить новые ответы

Правда ли нужно подтверждать гражданство при обмене паспорта при смене фамилии?

Не совсем понятно при чем тут ваши родители.
Если Вы в совершеннолетнем возрасте выходили замуж, то вообще-то это не требуется (во всяком случае с меня лично такие документы не требовали) Ни разрешения выйти замуж, ни разрешения поменять фамилию у родителей спрашивать поздно)))
А гражданство, если Вы его не собираетесь менять, подтверждается записями в предыдущем паспорте, собственно еще и для этого он нужен гражданину.
Ответ
yahontovaia
01 апр. 2009 20:45
Другие ответы
В соответствии со ст. 11 ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828) http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=186 при необходимости для получения ... Еще
31 марта 2009 15:56   Александр Волков
Анна, скорее всего с вас запрашивают свидетельства о рождении по причине установления вашей национальности. Если такие документы будут то можно будет вам вписать в паспорт вашу национальность. Может быть вы выразили свое согласие ее ... Еще
31 марта 2009 17:06   Максим