Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Законно ли сотрудники ГиБДД замеряют СО на стационарном посту?

Спрашивает Алексей   23 апр. 2009
Сегодня, 23.04.09г. сотрудник ГиБДД на стационарном посту, потребовал замерить СО и СН на моей машине.Законно ли его требование??
Ответ
Здравствуйте, Алексей!
Сотрудник противоречил закону. По закону водитель транспортного средства не обязан замерять содержание в выхлопе автомобиля СО и СН. В примечании к ст. 12.1 КоАП сказано: запрещается проводить какие-либо проверки технического состояния автомобиля, если он прошел техосмотр.
Источник: http://lazeiki2008.narod.ru/str3.html
23 апр. 2009 22:53

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Действия сотруднкиа ГИБДД незаконны при наличии у Вас действующего талона ТО. Из приказа МВД N 297 от 20 апреля 1999 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ... Еще
24 апр. 2009 13:03

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 24 апр. 2009 13:02

    Добрый день,

    Действия сотрудника ГИБДД незаконны при наличии у Вас действующего талона ТО.

    Из приказа МВД N 297 от 20 апреля 1999 г.
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    пункт 13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.