Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как развестись с армянином? Требуют выписку из паспортного стола о его регистрации по их участку, а в паспортном ее не дают без его доверенности?

Спрашивает наталья   22 июня 2009
я замужем за иностранцем, он закончил учебу и уехал на родину. я хочу развестись, но в суде требуют выписку из паспортного стола о его регистрации по их участку, а в паспортном ее не дают без его доверенности. детей у нас нет, имущества тоже. В праве ли суд требовать с меня эту выписку, и может судья развести нас по месту моей регистрации. а не по месту регистрации ответчика.
Ответ
В соответствии с законодательством РФ можно развестись с мужем в ЗАГСе по месту своего жительства, если муж признан судом безвестно отсутствующим.

Если такого решения суда у вас нет, то, исходя из информации, содержащейся в вопросе, вам следует подавать исковое заявление в суд по последнему месту его жительства на территории РФ. В соответствии со ст.160 СК РФ, браки, заключенные гражданами РФ с иностранцами подлежат расторжению в соответствии с законодательством РФ.

Никаких документов, подтверждающих его проживание по данному адресу (если он действительно был зарегистрирован по этому адресу) вам предоставлять в суд не обязательно. Суд сам пошлет запрос.

Еще можно посмотреть полезную для вас информацию здесь:
http://clck.ru/37bR
22 нояб. 2010 06:17

Другие ответы
1
Вообще-то суд мог бы сам запрос сделать в п/с, просто в судах и так много бумажной волокиты. По адвокатскому запросу тоже даются такие документы. Просите судью сделать запрос официально в п/с , объяснив причину отказа Вам. Суд, как вправе требовать от ... Еще
24 июня 2009 13:13

Обладаю личным опытом

2
Судья вправе требовать выписку,а вот паспортный стол не вправе вам отказывать - вы же пока еще законная жена. Однако, допускаю, что доказать что-либо в паспортном столе вам не удастся. Но вы можете объяснить ситуацию судье и попросить его сделать ... Еще
24 июня 2009 13:15

Имеются знакомства с экспертом

3
Если Вы написали заявление о разводе суд не вправе Вам отказать, если отказывает то должен вам выдать решение суда. А дальше вы можете опротестовать в вышестоящем суде.
24 июня 2009 18:08