Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли оформить дарственную на себя вместо завещания,чтобы после смерти владельца имущество по дарственной перешло?

Спрашивает Еленка   02 июля 2009
Можно ли оформить дарственную,но не заявлять о ней до смерти владельца? Т.е. формально возможно ли вместо завещания потом переоформить имущество по дарственной?
Ответ
СТОРОНЫ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ - "Сторонами договора дарения являются даритель и одаряемый. Договор дарения предполагает участие в нем дееспособных лиц. Дееспособность согласно статье 21 ГК РФ - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность). Она возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет. Дееспособность может возникнуть и ранее в установленных законом случаях".
Продолжение статьи, читайте по ссылке - http://www.advokatura.info/realty6-3.htm...
02 июля 2009 13:37

Другие ответы
1
Нет так сделать нельзя. В соответствии с п.3 ст.572 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. ...
02 июля 2009 13:34

Оказываю эту услугу

Комментариев: 2 
2
"Завещание" в отличие от "дарственной" (договора дарения) можно отозвать, изменить в любой момент. Договор дарения после его оформления сразуже передает все права на "даримое" имущество тому, кому оно "подарено". Поэтому, отменив завещание и оформив ... Еще
02 июля 2009 13:59
3
Вы хотите, чтобы родственники не узнали, что квартира подарена Вам? Оформите дарение, но не афишируйте это. В предыдущем посте вам совершенно правильно сказали, что завещание можно отменить или изменить в любой момент. А дарение возможно только при ... Еще
02 июля 2009 14:31

Обладаю личным опытом