Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли оформить дарственную на себя вместо завещания,чтобы после смерти владельца имущество по дарственной перешло?

Спрашивает Еленка   02 июля 2009
Можно ли оформить дарственную,но не заявлять о ней до смерти владельца? Т.е. формально возможно ли вместо завещания потом переоформить имущество по дарственной?
Ответ
Вы хотите, чтобы родственники не узнали, что квартира подарена Вам? Оформите дарение, но не афишируйте это. В предыдущем посте вам совершенно правильно сказали, что завещание можно отменить или изменить в любой момент. А дарение возможно только при условии, что обе стороны (Даритель и Одаряемый) находятся в здравом уме и твердой памяти. Договор дарения подписывают обе стороны. Так что после смерти Дарителя заключение такого договора просто невозможно. Если вы опасаетесь, что сделку дарения кто-то сможет оспорить, то делайте ее у нотариуса. Нотариус, заверяя договор, подтвердит, что все участники сделки осознавали совершаемые действия. Это гарантия того, что никто из других родственников не заявит, что Даритель был невменяем на момент подписания договора.
02 июля 2009 14:31

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Нет так сделать нельзя. В соответствии с п.3 ст.572 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. ...
02 июля 2009 13:34

Оказываю эту услугу

Комментариев: 2 
2
СТОРОНЫ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ - "Сторонами договора дарения являются даритель и одаряемый. Договор дарения предполагает участие в нем дееспособных лиц. Дееспособность согласно статье 21 ГК РФ - это способность гражданина своими действиями приобретать и ... Еще
02 июля 2009 13:37
3
"Завещание" в отличие от "дарственной" (договора дарения) можно отозвать, изменить в любой момент. Договор дарения после его оформления сразуже передает все права на "даримое" имущество тому, кому оно "подарено". Поэтому, отменив завещание и оформив ... Еще
02 июля 2009 13:59