Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что должны ли мне оплатить больничный лист если да то по какое число?

Спрашивает Елена   06 авг. 2009
Со мной заключили срочный трудовой договор,через некоторое время я забеременнела,договор истек,написала чтоб мне продлили договор до окончания беременности!должны ли они мне оплатить больничный лист,пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? и имеют они право меня уволить пока я числюсь на больничном? Большое спосибо!!!!!!!!
Ответ
Статья 261 Трудового кодекса РФ определяет:"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."
07 авг. 2009 09:42

Другие ответы
1
Прочитайте внимательно ваш трудовой договор. Есть ли в нем пункты по пролонгации договора по окончании первого срока действия? Если есть, то уволить вас точно не имеют права, поскольку женщину, находящуюся в декретном отпуске, могут уволить лишь при ... Еще
06 авг. 2009 16:27
2
Для ответа на вопрос необходимо знать, почему договор был заключен на конкретный срок (может кто-то выйдет из отпуска на свое основное рабочее место или должность создана для выполнения программы в намеченные сроки). Вас не могут уволить по причине ... Еще
06 авг. 2009 16:46

Обладаю личным опытом