Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как сменить имя?

Спрашивает Яна   03 окт. 2009
как, где и сколько, мне сменить имя?
Ответ
Порядок перемены имени, фамилии, отчества определены Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) в статьях 58-63 http://www.garant.ru/law/73972-007.htm

Необходимо написать заявление о перемене имени в письменной форме и подать его в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
- фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
- реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
- фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
- причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
- свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
- свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 33326 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию перемены взимается государственная пошлина 500 рублей.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 33327 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу новых свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени взимается государственная пошлина 100 рублей за каждое свидетельство.

Заявление о перемени имени - http://base.garant.ru/179628.htm (Форма 15)
Для жителей Москвы формы бланков и квитанций здесь - http://zags.mgportal.ru/zags_portal/ru/r...

http://bad-report.blogspot.com/2009/10/b...
Источник: http://bad-report.blogspot.com/2009/10/blog-post.html
04 окт. 2009 00:39

Другие ответы
1
04 окт. 2009 00:58
2
Обычно в паспортный стол отправляют, так или иначе. Слышал еще, что нередко отказывают в этом, когда не назовешь вескую причину. А еще - если подлежишь учету на военную службу, тоже скорее всего откажут. Не так все просто; в конце концов добиться своего ... Еще
04 окт. 2009 03:31

Не имею к этому особого отношения