Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Будет ли в 2010г. повышена пенсия за безвестно отсутствующего, на ребёнка?

Спрашивает Ильина Ольга   25 дек. 2009
Будет ли в 2010г. повышена пенсия за безвестно отсутствующего, на ребёнка? Сейчас размер составляет 1970р.
Ответ
Согласно п.1 ст.9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. http://www.consultant.ru/popular/pensia/... Пенсия по потери кормильца назначается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца и от причины его смерти. Исключением является,если у умершего отсутствует страховой стаж,устанавливается социальная пенсия. В 2010 году будут увеличены пенсии по старости,а так же пенсии по потере кормильца,которая полагается нетрудоспособным членам семьи, которые находились у умершего на иждивении. К таким членам семьи относятся дети, братья, сестры или внуки, которым нет еще 18 лет, то есть несовершеннолетние, или же они обучаются в учебном заведении на очной форме обучения, то есть являются студентами. Тогда они могут получать пенсию до окончания учебы, но не более чем до исполнения ими 23 лет. Однако если они до наступления совершеннолетнего возраста получили инвалидность, тогда также имеют право на получение пенсии и в дальнейшем. Таким образом пенсия по случаю потери кормильца составит — 7 123 рубля; социальная пенсия – 4 917 рублей;трудовой пенсии - 7 946 рублей, пенсии по старости — 8 602 рубля, по инвалидности — 6 974 рубля,для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий — 10 570 рублей. http://i-advokat.ru/blog/posobiya/pensii... Для детей–инвалидов и детей, не достигших возраста 18 лет, после назначения пенсии Пенсионным фондом Российской Федерации по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» или Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» законодательством предусмотрено установление социальной доплаты к пенсии в беззаявительном порядке.
Все остальные получатели пенсий, чьи суммы пенсии с учётом других социальных выплат окажутся на 1 января 2010 года ниже прожиточного минимума, должны обратиться с заявлением в соответствующее учреждение. Выплаты ребенку, потерявшему родителей (одного родителя) (с 1 января 2009 года)смотрите на портале Инфоград-Москва http://infograd.mos.ru/iportal/main/arti...
Источник: Государство
26 дек. 2009 02:55

Другие ответы
1
Социальная пенсия по случаю потери кормильца полностью зависит от размера базовой части трудовой пенсии по старости. С первого марта 2009 года размер социальной пенсии по случаю потери кормильца у лиц, которые потеряли одного из родителей, составил 2340 ... Еще
20 янв. 2010 08:25