Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Временная регистрация по месту пребывания - КУРЬЕЗ?

Спрашивает Олег Денисов   12 янв. 2010
Я имею постоянную прописку по месту жительства в своей квартире. Имею в собственности еще одну квартиру на соседней улице, в которой никто не живет постоянно и не прописан. В ней сейчас временно нахожусь я (4-й месяц). Наш участковый милиционер требует с меня временную регистрацию, как пребывающего более 90 дней в этой квартире. Смех смехом, но он грозиться выписать штраф.
Правомерны ли его действия. Если нет, то на какой закон ссылаться?

Ответ
Смех смехом, но по сути участковый милиционер прав. Местом проживания является не субъект РФ (назовем его город А), а
конкретная квартира или жилой дом в это городе.
Поэтому противоправным является непрерывное проживание в другой квартире (жилом доме), нежели указанные в паспорте (в штампе о регистрации по месту жительства), если истек определенный срок (90 дней соответственно), а обязанность совершить необходимые действия для регистрации гражданином не выполнена.
Даже если в паспорте регистрация по месту жительства - город А, а проживаете фактически более 90 дней в другом доме или квартире в том же Городе А.

Лучше всего прочитать, как определяется "место пребывания" и "место проживания" в Постановлении Правительства РФ
3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Так что местом пребывания или жительства является не просто населенный пункт, а конкретный жилой дом или жилое помещение.

Существенны сроки, в течении (по истечении) которых возникает обязанность гражданина обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрации, и представить при этом необходимые для регистрации документы. Именно невыполнение этой оязанности в указанные сроки и может трактоваться как административное правонарушение по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ
В случае "места жительства" -
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию
В случае "места пребывания"
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

Из сказанного и вытекает житейское представление о ненужности регистрации по месту пребывания в другом жилом помещении, нежели указано в отметке о регистрации по месту жительства или месту пребывания в том же населенном пункте - в этом случае ВЕСЬМА сложно доказать, что человек пребывает в данном помещении более 90 дней, вообще не посещая жилое помещение, где он зарегистрирован (разве если заняться доказательством, что регистрация "липовая", либо если набрать кучу свидетелей, либо если сам человек признается - "да, живу в этой квартире больше 90 дней, а что нельзя разве, ведь я "прописан" в этом же населенном пункте, просто по другому адресу" - тогда да, можно вменить ч.1 ст.19.15 КоАП РФ).

Именно в связи со сложностью доказательства сотрудники милиции крайне редко придираются к этому.
Заодно прочтите еще и http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglamen... чтобы быть во всеоружии.
12 янв. 2010 13:30

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Цитирую из постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ... Еще
12 янв. 2010 14:11
Комментариев: 2 
2
получить этот документ не сложно! и продлять его можно!все сказанно в постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО ... Еще
3
Коротко: участкового послать [censored]. Выпишет штраф - не оплачивать! Возможность взыскать только через суд. Проблемы участкового доказывать что Вы там проживаете а не зашли цветы полить. Теоретически (и практически тоже часто) у человека может быть в ... Еще
12 янв. 2010 19:03
← Показать все ответы
Комментарии
  • 12 янв. 2010 14:52

    Полагаю, Вы не совсем уловили суть.
    Оба закона - о регистрации, и о праве граждан на своб. передвижение я ознакомлен, благо система Консультант+ всегда под рукой.
    К сожалению эти законы очень размыты. Если читать их внимательно, то временная регистрация нужна для ИНОГОРОДНИХ. Мои квартиры находятся не только в одном городе, но они принадлежат одному УЧАСТКУ, т.е. это и почта и больница и пр. службы одни и теже.
    1. Получается исходя из закона о праве передвижения и необходимости врем. регистрации, по данному территориальному признаку я вообще никуда не переезжал.
    2. Во второй квартире я не живу, а пребываю сроком более 90 дней (по закону я могу ПРЕБЫВАТЬ в другом месте, отличным от прописки до 5 лет).
    3. Я там действительно пребываю 4-й месяц подряд, "добрые" свидетели найдуться, отпираться смысла нету.

    Так прав участковый или нет?

  • 12 янв. 2010 17:16

    Если вы по истечение 90 дней одни сутки-ночь переночуете в своей другой квартире, то с этого момента формально ваше пребывание в альтернативной квартире прервется и по возвращении вас начнет течь уже следующий 90-дневный срок разрешенного пребывания без регистрации - и так повторяете бесконечно... Участкового можно ознакомить :) с графиком на перспективу.