Можно ли аннулировать отказ от наследства?
Спрашивает 18 мая 2010
После смерти отца, брат подписал отказ от наследства в мою пользу, прошло полгода-я только открыл дело-в наследство пока не вступил.Может ли брат аннулировать отказ от наследства?
Получить новые ответы

Можно ли аннулировать отказ от наследства?

Теоретически брат может это сделать только если будет установлено (судом, разумеется, после долгих разбирательств с хорошим адвокатом), что он действовал в тот момент под силовым давлением или находился в психически невменяемом состоянии, что по каким-то причинам не было установлено нотариусом. За такое дело ни один адвокат в своем уме не возьмется. Потому можете спокойно вступать в наследство.
Ответ
Виктория Камиллери
18 мая 2010 19:57
Комментарии
Действительно, согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ, последствия отказа от наследства являются необратимыми. Но отказ от наследства, как и принятие его - это односторонняя сделка. Как сделка, она может быть отменена судом, если была совершена под влиянием угрозы или обмана, или насилия. Но это нужно будет ещё доказать. И кроме того, есть срок исковой давности, когда ваш брат может обратиться за изменениями относительно данного вопроса в суд. Для ничтожных сделок - это три года, а для обратимых - год. Теоретически, Ваш брат может обратиться в суд, но практически, вряд ли он его выйграет, т.к. ему придется самому доказывать ничтожность сделки, собирать доказательства, предоставлять свидетелей. Отказ от наследства - это очень личная процедура и как правило кроме нотариуса и наследника других свидетелей нет. Нотариус не будет сам давать показания против себя.
Другие ответы
Нет, это противоречит действующему законодательству.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации "отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно"...
18 мая 2010 17:18   Сергей Александрович