Где узнать правила пересечения российско-украинской границы для лиц, осуждённых условно?
Спрашивает 08 сент. 2010
Какие проблемы могут возникнуть при прохождении пограничного контроля лицом, условно осуждённым?
Получить новые ответы

Где узнать правила пересечения российско-украинской границы для лиц, осуждённых условно?

Уважаемый Роман! Выезд за границу для всех осужденных запрещен конституционным судом. Запрет прописан в п.4 ст.15 Федерального Закона о порядке въезда/выезда в Россию. Гражданин не имеет право на выезд из России до истечения срока наказания либо его отмены. Запрет обеспечивает исполнение приговоров лицам, виновность которых признана судом, причем это касается и условно-освобожденных и условно-досрочно освобожденных. Также, если вы захотите оформить загранпаспорт для выезда за границу, ФМС вам откажет по причине того же запрета.
Источник: http://base.garant.ru/10135803/3/#300; http://www.grani.ru/Society/Law/m.171856.html
Ответ
Архив сайта
09 сент. 2010 10:18
Оказываю эту услугу
Комментарии
Олег Васильевич   09 сент. 2010 15:01
Конситуционный Суд не запрещает, это не его функция. Конституционный Суд надзирает за соблюдением законодательства и дает, при необходимости, "толкование" его.