Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Если иностранец приехал в РФ и планирует путешествовать по разным городам, нужно ли в новом городе снова оформлять уведомление о прибытии?

Спрашивает Ольга   19 сент. 2010
если иностранец приехал в РФ и планирует путешествовать по разным городам, нужно ли в новом городе снова оформлять уведомление о прибытии?
Мой друг, гражданин Болгарии прибывает в Моску по приглашению, затем планирует посетить Петербург и Екатеринбург. Необходимо ли подавать уведомление о прибытии в каждом городе или достаточно сделать это однократно в Москве?
Ответ
Согласно Ст.20 Федерального закона Российской Федерации N 109-ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;
б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;
в) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание.

http://www.rg.ru/2006/07/20/migracia-uch...

Находясь на территории РФ более 3-х суток,иностранный гражданин должен встать на миграционный учет(и неважно в каком городе его следования это произойдет).

Останавливаясь например - гостиница,турбаза и пр.имеется администрация,именно чья это забота регистрировать приезжающих.

Необходимо сделать несколько ксерокопий(по числу возможных мест пребывания с паспорта и миграционной карты).

Полезные статьи:
"О свободе и регистрации – для иностранцев в России"
http://a-r.pp.ru/articles/freefor.htm
20 сент. 2010 01:49