Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какой документ является подтверждающим российское гражданство для ребенка 2 лет?

Спрашивает Сотворила чудо   23 сент. 2010
Собираемся оформить ему загранпаспорт, но требуют документ, подтверждающий гражданство.. Что именно им нужно, я не поняла.. Мы с мужем с рождения граждане России, живем в России, ребенок тоже зарегистрирован в России. Какой именно документ нужен?
Ответ
Уважаемая Сотворила Чудо!
Это не документ, это просто штамп, подтверждающий российское гражданство вашего ребенка. На обороте свидетельства о рождении вашего ребенка должен быть штамп «Приобрел(а) гражданство Российской Федерации п.А ч.1 ст.12 ФЗ от 31.05.2002г.» и красная печать ФМС. Если свидетельство о рождении заламинировано, то на обороте есть специальное поле, свободное от ламинирования: именно туда ставятся штампы и печати о гражданстве и регистрации, выдаче детского загранпаспорта.
Архив сайта
23 сент. 2010 17:33

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Идете в паспортный стол где прописан ребенок, пишете заявление начальнику с просьбой о присвоении вашему ребенку гражданства РФ, прикладываете ксерокопии своих паспортов и свидетельства о рождении ребенка, возможно у вас попросят справку с места ... Еще
29 сент. 2010 13:33
← Показать все ответы
Комментарии
  • 23 сент. 2010 17:55

    у нас на свидетельстве только один штамп - что он прописан к отцу, никаких красных печатей нет..
    получается, что у него нет гражданства? что-то сомнительно..

    • 23 сент. 2010 19:15

      Все правильно.При получении свидетельства о рождении на внучку в ЗАГСе нас предупредили заранее,если захотите ехать с ребенком заграницу,проставьте штамп о гражданстве в ФМС сейчас,чтобы не было лишних проблем потом.
      А ламинировать свидетельство о рождении ребенка не положено,об этом тоже предупреждают в ЗАГСе.