Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие документы необходимо предоставить для получения социальной стипендии студенту, проживающему в зоне с льготно-экономическим статусом?

Спрашивает Софья   31 окт. 2010
Полагается ли выплата социальной стипендии студенту, проживающему в зоне с льготно-экономическим статусом? Какие документы необходимо предоставить для её получения?
Ответ
Уважаемая Софья!

Ректору _____
от студентки __ курса __ группы
факультета ________
ФИО__________________

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу назначить мне социальную стипендию, так как я проживаю в зоне с льготным экономическим статусом. Справку прилагаю.
Дата Подпись

Полезная информация!
Согласно ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1.

Социальная поддержка граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС: Меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом имеют гарантированные меры социальной поддержки.
Ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года;

Выплата в повышенном на 20 % размере стипендии аспирантам, учащимся государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории зоны.
Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным,при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года;
http://www.gu.nnov.ru/citizens/socobesp/...

Получатель компенсационных выплат должен обратиться с заявлением по месту постоянного проживания в орган социальной защиты населения с приложением необходимых документов.
К заявлению прилагается копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки, и справка с места постоянного проживания с указанием периода проживания в зоне радиоактивного загрязнения.
При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя.
http://www.admportal.tula.ru/catalog/562...

Желаю Удачи!

Источник: документ - студент - соц.стипендия
31 окт. 2010 20:03

← Показать все ответы
Комментарии
  • 31 окт. 2010 20:13

    Вот что ещё удалось найти.

    Вопрос: Какие документы необходимы для получения социальной стипендии пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС? Достаточно ли справки из органаов соц. защиты или необходимо иметь удостоверение?
    Ответ: В соответствии со ст. 24 ч.3 Постановления Правительства пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС назначается в обязательном порядке государственная социальная стипендия. В соответствии со ст. 25 указанного Постановления право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, предоставивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка предоставляется ежегодно. Таким образом, для получения социальной стипендии справки из органов социальной защиты достаточно и нет необходимости иметь удостоверение.

    Список категорий студентов, которые могут претендовать на получение социальной стипендии

    Лица, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС и других радиационных катастроф
    1. Копия удостоверения или Ксерокопия справки, подтверждающей проживание на территории, подвергшейся радиационному воздействию
    2. Справка из Управления социальной защиты населения

    • 31 окт. 2010 20:15

      кто же прав?

      • 31 окт. 2010 22:17

        Уважаемая Софья Юрьевна и все же я не понимаю в чем проблема? Граждане РФ имеющие право на получение компенсационных выплат как пострадавшие на территориях подвергшихся радиационному воздействию получают эти выплаты именно по УДОСТОВЕРЕНИЮ.
        Выплата в повышенном на 20 % размере стипендии аспирантам, учащимся государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории зоны,назначаются по ЗАЯВЛЕНИЮ в ректорате учебного заведения с приложением СПРАВКИ.
        Если у Вас есть право на получение повышенной стипендии Вы должны иметь УДОСТОВЕРЕНИЕ,так как именно оно подтверждает статус пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС.НУ, это мы с Вами об одном и том же. Вся информация есть в ответе.

  • 01 нояб. 2010 22:15

    Дело в том, что как раз в нашей зоне выдают только справки, а удостоверения перестали выдавать ещё до моего рождения, в целях экономии, как говорится. Но статус не снят. В юридическом отдела от меня потребовали удостоверение, но перерыв кучу информации в интернете получается, что одной справки достаточно.
    Вроде как мне удалось убедить юристов в этом и теперь нужно только обновить справку,чтобы вернули стипендию.

    • 03 нояб. 2010 01:00

      Совершенно верно справки действительно выдаются ежегодно,или по мере необходимости.Дело в том,что в зонах с льготно-экономическим статусом довольно много злоупотреблений. Получают выплаты только по удостоверениям те,кто на эти выплаты законного права никогда не имел вовсе или выехал из зон с льготно-экономическим статусом.