Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие выплаты положены в связи со смертью ветарана ВОВ и ветерана труда (мурманская обл.)?

Спрашивает Анна Валерьевна   19 нояб. 2010
Здравствуйте. У меня умерла бабушка и я хотела узнать, на какую помощь от государства я могу расчитывать? Бабушка являлась ветераном ВОВ ст. 20 и ветераном труда. С 1949 года она проживала в нашем городе (Мурманск обл.). Мне на похороны из пенс. фонда выплатили всего 5600 руб., а мер города в материальной помощи отказала. Родителей у меня нет. Я у бабушки одна и мне пришлось занимать деньги, чтобы похоронить бабушку, а 5600 мне хватило только на гроб и венок. Мне даже отказали в организации похорон.

Ответ
Москва и Мурманская область, местные законы разнятся. Из федеральных льгот, (т.е. должно применяться и за полярным кругом) умершему ветерану ВОВ, местный военный комиссариат оплачивает установку памятника, т.е. надгробья на кладбище.

В столице можно выбрать: получить компенсацию на руки деньгами или похоронить пенсионера за счет города. Распространяется на всех умерших одинокопроживающих пенсионеров, не только ветеранов ВОВ. Деньги, при предъявлении свидетельства о смерти и паспорта покойного можно получить в течение одного дня в "Банке Москвы". Осенью прошлого года сумма компенсации была 15 тыс. руб.
19 нояб. 2010 18:15

Другие ответы
1
Труженики тыла приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ), но они не приравнены в участникам ВОВ и инвалидам ВОВ, поэтому их семьи могут рассчитывать только на те выплаты, которые положены всем остальным пенсионерам. С учётом региональных ... Еще
15 мая 2015 17:25

Обладаю личным опытом

2
Кроме 5600 рублей, выделенных Пенсионным фондом и получения пенсии за последний месяц, Вам по закону должны еще вот что. Так как бабушка ветеран ВОВ, то на ее могилку должны бесплатно установить памятник. Моему тестю, умершему в 2004 году, приехали и ... Еще
20 нояб. 2010 05:03
3
Здравствуйте, Анна Валерьевна. Вы имеете право обратиться в пенсионный фонд для получения пенсии за бабушку за последний месяц, если она ее не получала. Также как член семьи умершего ветерана ВОВ вы имеете право на 50% скидку при оплате квартплаты с ... Еще
19 нояб. 2010 15:28
Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 19 нояб. 2010 18:39

    Я узнала, что военкомат оплачивает установку памятника в размере 20000 руб, а сам памятник стоит 40000. А компенсацию мне не дали. И мер города отказала в материальной помощи. Имела ли она право отказать? Бабушке на момент смерти было 86 лет и она жила одна.

  • 19 нояб. 2010 18:51

    ***

  • 19 нояб. 2010 18:52

    Как я понял из коментария Анны Валерьевны, положено всем ветеранам (в моем случае была ст.17...)