Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Пенсия при потере кормильца ребенку?

Спрашивает Ляйсан   27 дек. 2010
Здравствуйте! Ребенок был признан судом оставшимся без попечения родителей, родители неизвестны, в свидетельстве о рождении в графе родители прочерк. Имеет ли право этот ребенок на какую-либо пенсию, например при потере кормильца?
Ответ
Добавлю для военннослужащих может Вам пригодится Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ ..." - Раздел IV. Пенсия по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

http://pensionary.ru/federalnie-zakoni/z...

Минимальные размеры пенсии по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца, назначаемая семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и семьям умерших пенсионеров из числа этих лиц, не может быть ниже:

а) при исчислении пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 36 настоящего Закона - 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, на каждого члена семьи, имеющего право на ее получение;

б) при исчислении пенсии в соответствии с пунктом "б" статьи 36 настоящего Закона - 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, на каждого члена семьи, имеющего право на ее получение.
Источник: http://pensionary.ru/federalnie-zakoni/zakon-rf-ot-12-fevralya-1993-g-4468-i-o-pensionnom-obespechenii-lits-prochodivshich-voennuiu-sluzhbu-sluzhbu-v-organach-vnutrennich-del-gosudarstvennoy-protivopozharnoy-sluzhbe-organach-po-kontroliu-za-oborot/vse-str
20 нояб. 2011 16:05

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
В вопросе, скорее всего, приведена ситуация, когда родители ребенка не забрали его из родильного дома. Меры госзащиты и общие правила содержания детей, оставшихся без попечения родителей, определяются Законом РФ № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 г."О ... Еще
2
Вопрос ваш непонятен. Если «родители ребёнка неизвестны и в свидетельстве о рождении в графе родители прочерк», тогда о потере каких кормильцев идёт речь? Также неизвестен возраст ребёнка, при котором он мог бы реально получать какую-то социальную ... Еще
27 дек. 2010 11:21