Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Я являюсь ребенком сиротой. За мной было закреплено жилье. Но оно признано аварийным и идет под снос. В администрации мне сказали, что мне жилье не положено, так как я туда обратилась уже после окончания учебы. Правомерно ли мне отказали?

Спрашивает Татьяна   14 февр. 2011
Здравствуйте, я являюсь ребенком сиротой, 26 июня 2009 закончила Ветлужское Медицинское Училище, в настоящее время мне 20 лет, у меня есть муж и ребенок. За мной было закреплено жилье по адресу: Воскресенский р-он.,с.Б-Поле.,ул.Ленина д.15 кв.2 Постановление Администрации Воскресенского Муниципального района Нижегородской области от 6 августа 2009 года №428 О признании аварийным и подлежащим сносу.Я обращалась в администрацию Воскресенского района,но там мне сказали что мне жилье как ребенку сироте не положено, так как я туда обратилась уже после окончания учебы и они не могут меня поставить на льготную очередь на получение жилого помещения,но по документам я имею в виду акт обследования помещения и заключение о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания они были составлены 10 февраля 2009 года,т.е он был составлен еще во время моей учебы.Я очень прошу Вас помочь мне разобраться в этом вопросе.И сказать мне конкретно могу я имею ли я право получить жилье.На данный момент я прописана у родителей мужа
Ответ
Здравствуйте.
Запомните одно - до 23х лет Вы имеете полное право на получение жилья, независимо от каких-либо обстоятельств.
Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся ДЕТИ-СИРОТЫ.
Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, предоставляется субсидия на приобретение жилья.
Субсидия может быть использована гражданами на приобретение готового жилья по их выбору. Жилые помещения должны соответствовать требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям применительно к условиям выбранного населенного пункта. Допускается приобретение жилого помещения, общая площадь которого меньше нормы предоставления жилого помещения на человека, но не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в месте приобретения жилого помещения.
Граждане, претендующие на получение субсидии, обращаются в органы местного самоуправления по месту их выявления как лиц, относящихся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, с заявлением по установленной положением форме, одновременно представляя пакет документов:
–документы, подтверждающие отношение к данной категории лиц (копию решения суда о лишении родителя(ей) родительских прав или копию свидетельства о смерти родителя(ей), копию решения органа местного самоуправления об установлении опекунства);
–справку о составе семьи (т.к Вы уже замужем);
–справку из органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности (если имеется семья – на каждого члена семьи);
–копию постановления органов местного самоуправления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
На основании представленных документов органы местного самоуправления определяют право гражданина на получение субсидии или мотивированно отказывают в ее предоставлении.
15 февр. 2011 14:22