Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Предусмотрен ли штраф за то, что на стекле нет наклейки с восклицательным знаком?

Спрашивает Елена   11 марта 2011
Предусмотрена ли какая-либо ответственность автовладельца за то, что он не разместил на стекле своего авто наклейку с восклицательным знаком, если его авто стаж менее 2 - х лет?
Ответ
В п.2.3.1 ПДД говорится:
«Водитель транспортного средства ОБЯЗАН:
Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с ОСНОВНЫМИ ПОЛОЖЕНИМИ по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». http://clck.ru/8Do3

В "Основных положениях" написано: П8. «На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки… "Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.» http://clck.ru/8DoC

Статья 12.5. (КоАП РФ) Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 – 6 настоящей статьи, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. clck.ru/8DoN

В приложении к "Основным положениям" есть "Перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация ТС". Но там нет ни слова о знаках, указанных в П.8...

Отсюда вывод - отсутствие знака "Начинающий водитель" не является грубым нарушением. Штрафов и взысканий не положено. Но отсутствие наклейки может повлиять на безопасность во время движения. Соответственно, в случае ДТП, наличие этого знака может оказаться решающим пунктом для принятия решения страховыми компаниями о выплате средств.

11 марта 2011 19:06

Другие ответы
1
Елена восклицательный знак должен быть на машине водителя с первого дня вождения и если я не ошибаюсь снимается по истечению 5 лет и если не ошибаюсь за это полагается штраф если его нет!
11 марта 2011 19:22
2
Информация, размещенная на сайте www.gai.ru: С 1 марта 2009 года водители, чей стаж не превышает 2-х лет, должны использовать специальные отличительные знаки – «квадрат желтого цвета с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 11 ... Еще
3
За отсутствие этого знака никакого наказания не предусмотрено.
Единственное, что без этого знака начинающий водитель не сможет пройти техосмотр. Распечатать знак можно отсюда http://memomimo.narod.ru/avto/znak.html
4M
14 марта 2011 17:15