Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие условия оформления пенсии мужчине? Имеет ли значение трудовой стаж?

Спрашивает Mamma mia   22 июля 2011
Папе через лет 5 на пенсию. Стаж чуть больше 30 лет. Оформят ли ему пенсию? Имеет ли значение трудовой стаж?Нужно ли еще оформляться на работу официально для продолжения стажа?
Ответ
В дополнение ответа Татьяны Владимировны хочу отметить следующее.

В Федеральном законе "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в ст.7 описаны условия назначения трудовой пенсии по старости.Читаем.
Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти (всего лишь ПЯТИ!!!) лет страхового стажа.

Таким образом, в настоящий момент имеет значение страховой, а не трудовой стаж при расчете и начислении пенсии по старости.И я уверена,что за 30 лет трудового стажа накопилось почти столько же страхового. А Вам нужно всего лишь 5 лет страхового для начисления пенсии по старости.Поэтому Вашему отцу совершенно не обязательно еще оформляться на работу после 60 лет,чтобы получить пенсию. Хотя если он это сделает,его пенсия в зависимости от заработка и взносов,которые будет платить за него работодатель в Пенсионный фонд,должна регулярно пересчитываться.

Что такое страховой стаж?

Это суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

Смотрим,что такое иные периоды:

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.
(пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Для справки (что указано в ст.10 ФЗ)

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".(хотя я и не уверена,что этот пункт пригодится).

Таким образом, чтобы правильно рассчитали пенсию, нужно чтобы в Пенсионном Фонде были данные по страховому стажу по тем работам,которые указаны в ст.10, но и данные по иным периодам (ст.11), если такое имели место в биографии.

Поэтому советую собрать всю дополнительную документацию для предоставления в Пенсионный Фонд для начисления правильной пенсии.
Источник: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=116085;dst=0;ts=177F2E3FB4FE4AB5AFC83D90EBB1BEB9
26 июля 2011 16:46

Другие ответы
1
Трудовой стаж Трудовой стаж всегда имел значение, иначе зачем его считать ! Подробности можете посмотреть http://www.garant.ru/ Очень важно : 1. Пенсию оформлять нужно самому, а не доверятся в этом вопросе кому то из служб которые должны этим ... Еще
24 июля 2011 02:23
2
На пенсию согласно закону "О трудовых пенсиях в РФ" мужчины имеют право выходить по достижению возраста 60 лет. Если, конечно, пенсия не оформляется ему досрочно. Такую пенсию оформляют, если человек работал, например, на вредном производстве. ... Еще
23 июля 2011 07:09

Имеются знакомства с экспертом