Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Срок уведомления налоговой о смене места жительства. Кто должен предупредить о смене регистрации налоговую?

Спрашивает Люба Кузьмина   20 сент. 2011
Подруга сменила место регистрации.Когда через неделю она пошла в налоговую инспекцию сообщить об этом,ей уже выписали штраф 5.000 руб..Оказывается это нужно было сделать в течение 3-х КАЛЕНДАРНЫХ дней.Кто должен был ее об этом предупредить?
Ответ
Индивидуальный предприниматель обязан сам сообщать в налоговую о смене своего места жительства.

В пп. 5 ст. 5 п. 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сказано, что если у индивидуального предпринимателя изменилось место регистрации, то он сам ОБЯЗАН в трехдневный срок с момента изменения адреса уведомить об этом факте налоговый орган по ПРЕЖНЕМУ месту своего жительства (п. 4 ст. 22.2 ФЗ N 129).

Если вовремя не предоставить данные сведения в налоговый орган, то в соответствии с п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ,могут сделать предупреждение или наложить административный штраф в размере пяти тысяч рублей.

http://clck.ru/0xuCg

21 сент. 2011 13:36