Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Есть ли пособия детям умерших ликвидаторов на ЧАЭС?

Спрашивает лексей   19 нояб. 2011
отец ликвидатор чаэс 1986г.умер когда мне было 15 лет...положены ли мне льготы или какие либо пособия???ещё слышал о том,что ликвидаторам пересчитывали пенсии.а умершим тоже пересчитывали?отец умер в 1999г
Ответ
"Есть ли пособия детям умерших ликвидаторов на ЧАЭС"

Подобный вопрос задавался на сайте "Справедливость", а именно: "Должно ли государство выплачивать пособия родственникам (детям) умерших ликвидаторов аварии на чернобыльской АЭС, и сколько выплачивать"?
Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями)- http://base.garant.ru/185213/#100
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 данного закона пенсии назначаются по случаю потери кормильца - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС:
• "детям, не достигшим возраста 18 лет, а также учащимся детям до окончания среднего или высшего учебного заведения, но не долее достижения ими 25-летнего возраста";

Если Вам уже исполнилось 25 лет, то никаких пособий (пенсии), для Вас уже, к сожалению, нет.
Источник: http://clck.ru/PW6d
20 нояб. 2011 10:59

← Показать все ответы
Комментарии
  • 20 нояб. 2011 12:40

    Спасибо вам душевное, Вадим Петрович. Однако благонамеренные законы начала 90-х – вещь весьма растяжимая... Может, нам уже пора оставить их в покое?.. Ведь выходит так, что честные ликвидаторы Чернобыля загубили свои жизни напрасно?.. В итоге получается, что самопожертвование ликвидаторов не отностсся к их детям?.. И что же тогда «ликвидаторам» думать сегодня о нашем государственном устройстве?..

    • 20 нояб. 2011 15:47

      Уважаемая Jusha. Мне думается, что Вы не очень внимательно прочитали ответ, а именно Федеральный закон с изменениями и дополнениями от 18 июня 1992 г., 24 декабря 1993 г., 24 ноября 1995 г., 11 декабря 1996 г., 16 ноября 1997 г., 17 апреля, 5 июля 1999 г., 7 августа, 27 декабря 2000 г., 12 февраля, 6 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 11, 24 декабря 2002 г., 23 октября, 23 декабря 2003 г., 26 апреля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 2 февраля, 18 июля, 5 декабря 2006 г., 1, 8 ноября 2007 г., 1 марта, 14, 23 июля, 25 декабря 2008 г., 28 апреля, 24 июля 2009 г., 4 июня, 11 июля 2011 г.

      • 20 нояб. 2011 15:54

        Ну - спасибо и ладно...) Надеюсь, теперь все соотечественники более внимательно ознакомятся с изменениями в этих законах. Кроме меня. И вас...)