Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Есть ли льготы работающим пенсионерам? Нужно ли будет отрабатывать 2 недели после решения об увольнении?

Спрашивает Вероника   20 нояб. 2011
Есть ли льготы работающим пенсионерам? Например, при увольнении? Нужно ли будет отрабатывать 2 недели после решения об увольнении?
Ответ
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Однако, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поэтому, если работающий пенсионер обратиться к работодателю с заявлением об увольнении, мотивируя его невозможностью дальнейшего продолжения работы (исполнения обязаннностей по трудовому договору)из-за возраста, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор и уволить работника по собственному желанию в срок, указанный в заявлении.
Источник: http://www.mosgrad.ru
30 нояб. 2011 21:24

Другие ответы
1
Льгот при увольнении работающим пенсионерам, связанные с отработкой двух недель, действующим Трудовым кодексом не предусмотрено. Однако существует льгота по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы пенсионерам по старости (по ... Еще
23 нояб. 2011 20:47

Имеются знакомства с экспертом

2
Работающие пенсионеры имеют право на льготу по налогу на имущество Такие разъяснения приведены специалистами УФНС по Республике Саха (Якутия) на ведомственном сайте: ... Еще
20 нояб. 2011 19:02

Не имею к этому особого отношения

Комментариев: 1 
3
По действующему трудовому кодексу отработка 2-х недель после подачи заявления об увольнении обязательна для всех. Но для работника, увольняющегося по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, предусмотрено исключение - работодатель обязан ... Еще
24 нояб. 2011 12:42

Имеются знакомства с экспертом