Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему счет за капремонт должен оплачивать новый жилец?

Спрашивает Люба Кузьмина   26 янв. 2012
В квитанцию за ЖК услуги включили сумму задолженности в части софинансирования капитального ремонта.Квартиру эту я купила после ремонта и через недели две пришла квитанция на имя прежних жильцов на оплату капремонта.Квитанцию я им отдала,но они её не оплатили.Должен ли такой долг перейти на меня,если возможно укажите на основании какого документа,и соответственно,если не должен-тоже укажите.Спасибо.
Ответ
В соответствии со ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации бремя содержания имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, несет его собственник.

Поэтому, если капитальный ремонт дома был осуществлен до государственной регистрации перехода права собственности на приобретенную квартиру, а договором купли-продажи квартиры не предусмотрено иное, то расходы по оплате произведенного капитального ремонта дома в этом случае обязан оплатить прежний собственник - продавец квартиры.

Вы же по договору купли-продажи приобрели квартиру уже в отремонтированном доме, и нести эти расходы, если такая обязанность не предусмотрена договором купли-продажи квартиры, не должны.
Источник: http://www.mosgrad.ru