Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие выплаты в области при рождении ребенка в 2007 году?

Спрашивает анна   04 февр. 2008
какие выплаты мне положено, если я родила в декабре 2007 года и ребенок прописан в Москвской области, г. Солнечногорске. Я имею право получить 2000 т.рублей в связи с рождением ребенка.
Ответ
В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" граждане, не подлежащие обязательному социальному страхованию, имеют право на:
единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8000 рублей;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (на 1-го ребенка в размере 1500 рублей, на 2-го ребенка и последующего в размере 3000 рублей).
Законом не предусмотрена выплата пособий по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности неработающим лицам, в том числе зарегистрированным в органах службы занятости.
Статьей 13 Закона предусмотрено, что лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
За назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
Однако, в целях исключения нецелевого расходования средств и одновременного получения пособия по безработице и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, для назначения пособия по уходу за ребенком в орган социальной защиты населения необходимо предоставить справку из органа государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице.
В соответствии с действующим законодательством выплата единовременного пособия при рождении ребенка осуществляется одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы). В случае если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
Перечень документов на выплату данного пособия предусмотрен пунктом 24 положения "О выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года N 865.
03 марта 2008 17:52

Другие ответы
1
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: - матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; - ... Еще
04 февр. 2008 16:48