Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Идет ли стаж ухаживающим за пенсионером старше 80 лет?

Спрашивает Лена   28 марта 2012
Я - ухаживающий за бабушкой 76 лет имею ли я право на
на стаж в пенсионном фонде?
Ответ
Увеличивается ли трудовой стаж тому, кто ухаживает за престарелыми родственниками (старше 80 лет).

Не лишним будет знать, что:
Неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход
за инвалидами 1-ой группы,
детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также
за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, положены компенсационные выплаты, регулируется:

Указом Президента РФ от 26.12.2006г.
№ 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами";
Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007г.
№ 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

Вы имеете право на компенсационные выплаты как лицо осуществляющее уход за:
- гражданами 80 лет и старше;
- пенсионерами 55-60 лет и старше при наличии справки врачебно-консультационной комиссии и справки от лечащего врача о необходимости осуществления ухода;

Оформить уход за пенсионером может гражданин РФ:
- трудоспособного возраста (если это подросток с 14 лет, требуется согласие одного из родителей и разрешение органов опеки);
- неработающий;
- не получающий пенсию;

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы,
ребенком-инвалидом или за лицом,
достигшим возраста 80 лет;
будет учтен в период начисления Вам трудовой пенсии,
в соответствии п.6 ч.1 ст.11 Федерального закона № 173 "О трудовых пенсиях в РФ" - (в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, которые предусмотрены ст.10 ФЗ, засчитывается период по уходу включается в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию при условии, если ему предшествовала, или за ним следовала работа.

О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.
http://clck.ru/0xX-7

О расчете стажа.
http://clck.ru/0xX-z
28 марта 2012 10:42