Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я перевести, если это дом на двух хозяев?

Спрашивает Екатерина   24 авг. 2012
Хочу перевести свою половину дома в нежилое, под магазин, но соседи против и ставят свои условия. Что делать?
Ответ
Екатерина, здравствуйте.

Вы имеете право перевести жилое помещение в нежилое.
Условия и порядок перевода помещения из жилого в нежилое помещение регулируются главой 3 ЖК РФ.
Согласно статье 22 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям, либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Мнение соседей при этом не спрашивается. Однако есть такая тонкость, в силу ч.4 ст.23 ЖК РФ в случае удовлетворения такого заявления орган местного самоуправления обязан проинформировать собственников смежных помещений. Те же, в свою очередь, могут обжаловать такое решение через суд как ущемляющее их права. Так что проблем соседи создать могут, но как таковое их согласие не требуется.

Удачи Вам.
24 авг. 2012 20:02

← Показать все ответы
Комментарии
  • 24 авг. 2012 21:59

    Но я бы не советовал. При таком знании русского языка Вы прогорите минут через пятнадцать...