Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

В течении какого времени нужно оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения?

Спрашивает Атлантида   15 окт. 2012
И что будет, если штраф не будет оплачен вовремя?
Ответ
Любой штраф по части ГИБДД должен быть оплачен в течение 30 дней со дня вынесения протокола о наложении штрафа (могу ошибаться - со дня окончания срока обжалования вынесения протокола , и т.п., но месяц у Вас есть всё равно).

Могу поделиться собственным опытом не уплаты штрафа за нарушение ПДД, правда этот опыт 5-летней давности... Как хотите, так и относитесь к на дороге в российской глубинке за превышение скорости примерно на 20 км/ч в 9 часов утра в воскресенье - очень спешила на ж/д вокзал встречать родственников с поезда, которые ехали отдыхать к нам на дачу. Остановили меня на крутом повороте, перед которым стоял знак "Ограничение скорости 40 км в час" - я не успела сбросить скорость до 40-ка((( Выписали штраф - 100 рублей. Я не оплатила сразу, а сосед по даче - гаишник, рассказал мне, что единой базы штрафников нет, поэтому через год все данные просто уже теряются - некому отслеживать нужный порядок... Потом кончилось лето и я уехала в Москву, и забыла об этом происшествии. Прошло уже с тех пор много лет (целых 5! ) - и я не имею по этому вопросу никаких проблем - не раз выезжала за границу и въезжала обратно, продавала недвижимость и покупала... Что ещё? Да не было никаких последствий по поводу не то что не вовремя оплаченного штрафа, а вообще не оплаченного))) Однако многие обстоятельства могут зависеть от размера штрафа, то есть от тяжести правонарушения.

И вся моя история приключилась со мной 5 лет тому назад - сколько воды утекло с тех пор... Читайте закон - и будет вам счастье, а "писем счастья" не будет )) Вывод такой: всегда соблюдайте ПДД.
16 окт. 2012 08:33

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Эти вопросы регулируются кодексом об административных правонарушениях. Статья 32.2. "Исполнение постановления о наложении административного штрафа" 1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ... Еще
07 нояб. 2012 17:13
← Показать все ответы
Комментарии