Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я получить неоплаченные иждивенческие?

Спрашивает Сергей   18 июля 2013
По рождении ребенка я был пенсионером по инвалидности 2 группы, и не знал о том, что мне положены иждивенческие. Оформил позже, когда ребенку исполнилось 3,5 года. Могут ли вернуть выплаты за пропущенный период?
Ответ
Здравствуйте!

Все наше законодательство о социальном обеспечении построено на том, что право на него возникает с момента обращения. Вот например ст.19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" гласит
Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости)
Поэтому, к сожалению, вернуть деньги за прошедший период Вам не смогут.

Удачи Вам.
18 июля 2013 18:51