Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как мне матери -одиночки с 2-мя детьми встать на очередь на квартиру?

Спрашивает Анна   01 февр. 2014
Как матери-одиночке с 2-мя несовершеннолетними детьми, встать на очередь на квартиру?
Проживаю в комнате 14.7 кв.м. коммунальной квартиры. В этой комнате проживает и моя мама.
Комната в собственности, в равных долях.
Могу ли я улучшить свои жилищные условия - получить жилье?
Ответ
Как встать на очередь на квартиру? Сначала нужно чтобы Вас признали нуждающейся в в улучшении жилищных условий.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане признаются согласно ст. 29 а РСФСР.
А вот нормативы минимальной площади каждый субъект устанавливает сам.
К сожалению, могу сказать только о Москве.Норма здесь 10 кв.м на человека в отдельной квартире и 15 кв.м в коммунальной.
Но это не значит, что всем имеющим меньше, дают квартиры (как бы не так). Ещё есть множество условий. Например надо быть малоимущими, не иметь ближайших родственников с жилплощадью и т.д.В любом случае первое что надо сделать, это подать заявление в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, либо в районную службу "одного окна".
Здесь адреса по округам Москвы http://mosopen.ru/goverment/group/11

Вас могут признать "нуждающимися в улучшении жилищных условий" или
"нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ". В первом случае кроме недостатка площади семья должна быть признана малоимущей тогда надо подавать соответствующее заявление о признании малоимущей семьёй, во втором случае это не обязательно.
Всё очень подробно расписано на сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы http://housing.mos.ru/postanovka_na_uche.../
Там есть и список необходимых документов.

Если Вы не в Москве, то надо узнать о нормативах программах в Вашем субъекте РФ.Но в любом случае Жилищный кодекс действует.
Источник: http://housing.mos.ru/
04 февр. 2014 12:02