Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как получить пособие по беременности женщине ИП?

Спрашивает Анастасия   11 июля 2008
Полагается ли пособие по беременности и родам индивидуальному предпринимателю, в случае постановке на учет в ФСС менее 6 месяцев (5мес),оплата страховых взносов на период дикретного отпуска произведена за 5 месяцев????
Ответ
Пособие женщине ИП по беременности и родам выплачивает ФСС России. Но только в том случае, если она уплачивала страховые взносы в фонд в течение шести месяцев (сразу отметим, что предприниматели должны уплачивать страховые взносы в ФСС России в течение не менее шести месяцев для получения любого социального пособия). На это указано в статье 2 Закона № 190-ФЗ. Взносы нужно уплачивать исходя из тарифа в размере 3,5% налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 НК РФ. То есть с суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за вычетом связанных с их извлечением расходов. Порядок уплаты страховых взносов определен в постановлении Правительства РФ от 05.03.2003 № 144 «О порядке добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Подробности по ссылке http://www.rnk.ru/article_1945.html

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. Подробности http://www.fss.ru/ru/fund/activity/11106...

Пособие по рождению малыша сможет получить работающий по трудовому договору папа. Или пособие по рождению ребенка, как и пособие по уходу до 1,5 лет, будет назначено маме-ИП в органе соцзащиты по месту маминой прописки. Подробности http://www.rubl.ru/articles/?id=342
11 июля 2008 16:50

Другие ответы